25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Россия в мае стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию
Индия нефть поставки Россия Экономика

Reuters: Россия в мае стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию

В мае индийские нефтеперерабатывающие предприятия получали около 819 тыс. баррелей российской нефти в день, это самый высокий показатель за все месяцы. В апреле этот показатель составлял около 277 тыс., передает 13 июня Reuters.

Крупнейшим поставщиком нефти в Индию в мае остается Ирак, Россия вышла на второе место, сместив на третье Саудовскую Аравию. В мае импорт нефти в Индию составил 4,98 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с декабря 2020 года. Это связано с тем, что для растущего местного спроса государственные нефтеперерабатывающие компании увеличили производство, а частные – сосредоточились на получении прибыли от экспорта.

Многие импортеры нефти из-за антироссийских санкций отказались от сотрудничества с Москвой, в итоге спотовые цены на российскую нефть достигли рекордных скидок. Это дало возможность Индии покупать дешевую российскую нефть. Раньше индийские нефтепереработчики редко покупали ее из-за высокой стоимости фрахта.

Ранее зарубежные СМИ отмечали, что попытки западных лидеров сформировать глобальную антироссийскую коалицию натолкнулись на противодействие со стороны крупнейших стран мира, включая Индию, Бразилию и ЮАР. Это оставляет России пути обхода санкций. На прошлой неделе стало известно, что Индия намерена удвоить импорт российской нефти. Идет работа над заключением и обеспечением новых шестимесячных контрактов на поставку российской нефти в Индию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».