24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские банки увеличат ипотечные ставки
банки ипотека Экономика

Российские банки увеличат ипотечные ставки

Российские банки готовятся повысить ставки по жилищным кредитам. Два банка уже ужесточили условия по ипотеке, а еще два сделают это в ноябре. Это происходит вслед за резким подъемом ключевой ставки ЦБ.

Россельхозбанк и Металлоинвестбанк одними из первых ужесточили денежно-кредитную политику, пишет РБК 30 октября со ссылкой на представителей кредитных организаций. Кроме того, с 1 ноября ставка по ипотеке будет повышена у Совкомбанка, Транскапиталбанка (ТКБ), "Ак Барса" и "Альфа-банка".

В то же время, представитель "Альфа-банка" отметил, что окончательного решения по вопросу пересмотра ставок по ипотечным программам пока нет. Совкомбанк, ТКБ и "Ак Барс" отказались давать комментарии.

Повышение ставок по ипотечным кредитам подтвердили в "МТС Банке". "Повышение ставок затронет программы ипотеки на новостройки и недвижимость на вторичном рынке, а также рефинансирование ипотеки", – объяснила руководитель направления ипотечных продуктов "МТС Банка" Татьяна Акрамова.

В сентябре этого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о необходимых условиях для снижения ключевой ставки. По ее словам, Банк России смягчит денежно-кредитную политику, если снизятся инфляционные ожидания и увеличится интерес к сбережениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».