17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российскую нефть продают со скидкой после загрязнения «Дружбы»
нефть трубопровод "Дружба" Усть-Луга Экономика

Российскую нефть продают со скидкой после загрязнения «Дружбы»

Нефтяники уже недосчитались $50 млн

После инцидента с загрязнением трубопровода «Дружба» российские нефтяные компании продолжают терять доходы и продавать со скидкой даже чистую нефть. Об этом рассказали РБК аналитики Argus и Reuters.

Речь идёт о потерях при продаже нефти в порту Усть-Луга в Ленинградской области. Через этот порт отгружают сырьё «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и некоторые другие компании. И хотя содержание хлорорганических соединений в «Дружбе» давно приведено к нормам ГОСТа — не более 10 ppm — европейские потребители отказываются покупать нефть с содержанием хлорорганики выше 1,5 ppm, поясняют эксперты.

В результате нефтяники вынуждены делать им скидки и нести из-за этого существенные потери. Так, в мае скидка на нефть в Усть-Луге к ценам в порту Приморск составила от $0,85 до $3 за баррель (1–4%). С июня скидка составляет от $0,1 до $0,3 на баррель, пишет РБК.

В мае и июне российские нефтяные компании отгрузили через порт в Усть-Луге шесть миллионов тонн нефти. В итоге их общая недополученная прибыль составила $50 млн, и эти потери неокончательные, предупреждают эксперты РБК.

Ранее «Профиль» писал, что нефть дешевеет на фоне негативных новостей из США. Во вторник, 9 июля, нефть марки Brent упала в цене ниже $64 за баррель на фоне грядущих торговых переговоров между США и Китаем и опасений участников рынка по поводу снижения спроса на сырьё.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».