26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Республика Конго планируют подписать соглашение по строительству нефтепровода
Африка Конго нефть посол Россия Экономика

Россия и Республика Конго планируют подписать соглашение по строительству нефтепровода

До саммита Россия – Африка, который состоится в Санкт-Петербурге в июле 2023 года, РФ и Республика Конго планируют подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов в африканской стране. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил посол России в Республике Конго Георгий Чепик.

По его словам, в ближайшие планы по развитию отношений между двумя странами входит проект по созданию нефтепродуктопровода, который соединит крупнейшие города Республики Конго Пуэнт-Нуар и Браззавиль, пишет ТАСС. "Называется он по точкам, через которые он проходит, – Пуэнт-Нуар – Лутете – Малуку-Трешо", – сказал дипломат. Он уточнил, что решение о необходимости подписания межправительственного соглашения между Россией и Республикой Конго по проекту строительства трубопровода было принято на заседании шестой межправительственной торгово-экономической комиссии в сентябре 2022 года. Глава российского диппредставительства отметил, что, вероятно, будет создано совместное предприятие, которое займется практическими вопросами.

Кроме того, Георгий Чепик сообщил, что дочерняя компания Росатома прорабатывает проект строительства малых гидроэлектростанций в Республике Конго. "Это микро- и мини-ГЭС контейнерного типа российского производства", – сказал он. Посол РФ уточнил, что африканская страна определила 37 точек, на которых возможно строительство ГЭС мощностью от 1 до 10 МВт. Он добавил, что их общая мощность на первом этапе составит 500 МВт.

Как сообщал Profile.ru, глава российского МИД заявил, что США и ряд европейских стран требуют от государств Африки не поддерживать сотрудничество с Москвой. Он уточнил, что тем самым они показывают свое стремление вернуть Африку к колониальной зависимости.

Замглавы МИД РФ 23 февраля заявил о том, что западные страны воспринимают как личное оскорбление укрепление связей России с африканскими государствами. Он подчеркнул, что в Африке Москва имеет высокую репутацию надежного партнера и друга, который готов прийти на помощь в сложной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».