25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД объяснили, почему Запад оскорблен развитием связей РФ и Африки
Африка МИД РФ Политика

В МИД объяснили, почему Запад оскорблен развитием связей РФ и Африки

Западные страны воспринимают как личное оскорбление укрепление связей России с африканскими государствами, потому что не хотят отказываться от своих неоколониальных принципов. Они многие годы позволяли почти даром выкачивать из Африки необходимые ресурсы для поддержания западной экономики и промышленности, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©MFA Russia/Global Look Press

"Геополитическая ситуация, складывающаяся в последнее время, и кризис либеральной модели развития диктуют необходимость переформатирования всей мировой системы международных отношений – как политической, так и экономической", – отметил он.

По словам дипломата, Запад ведет активную работу с африканцами по противодействию России на континенте. Однако в Африке Москва имеет высокую репутацию надежного партнера и друга, который готов прийти на помощь в сложной ситуации.

Говоря о возможности антироссийских провокаций на континенте, Богданов отметил, что в нынешней ситуации ждать можно чего угодно. РФ, со своей стороны, готова к развитию любого сценария.

Ранее глава российского МИД заявил, что США и ряд европейских стран требуют от государств Африки не поддерживать сотрудничество с Москвой. Тем самым они показывают свое стремление вернуть Африку к колониальной зависимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».