29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия обновила рекорд по несырьевому экспорту
Экономика экспорт

Россия обновила рекорд по несырьевому экспорту

В 2020 году объем экспорта из России несырьевых неэнергетических товаров составил $161,3 млрд. Как сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ), это стало новым абсолютным рекордом для страны.

В последний раз максимальные показатели были достигнуты в 2019 году, когда удалось экспортировать товаров на $155,1 млрд, сообщает «Прайм». Отмечается, что основную часть несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) составили металлопродукция (20,8%), продовольствие (17,3%), продукция машиностроения (17,7%) и химические товары (16%). Крупнейшими покупателями российских товаров стали Китай ($16,4 млрд), Казахстан ($12,3), Белоруссия ($9,4) и Турция ($8,15).

По словам специалистов, рекордному экспорту поспособствовала пандемия коронавируса. Из-за нее повысился спрос на лекарства, бумажную и пластиковую продукцию, защитные средства и медицинскую аппаратуру. «И российским производителям было что предложить зарубежным покупателям без ущерба внутреннему рынку», – добавила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Ранее сообщалось, что цены на продовольственные сырьевые товары на мировом рынке достигли максимума в январе 2021 года за последние семь лет. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, рост стоимости продуктов продолжается восьмой месяц подряд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экспорт
Реклама
Реклама
Реклама