25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия обогнала Индию по золотовалютным резервам, заняв четвертое место
золото золотовалютные резервы Экономика

Россия обогнала Индию по золотовалютным резервам, заняв четвертое место

Россия поднялась на четвертое место по объему золотовалютных резервов. Активы – с учетом замороженных Западом – составили $540 млрд по итогам девяти месяцев текущего года.

С 2015 года Россия и Индия негласно соревнуются относительно места в общемировом рейтинге. Тогда объемы резервов практически сравнялись, но летом прошлого года Индия закрепилась на четвертом месте.

Многолетнее лидерство по показателю международных резервов сохраняет Китай – его активы составляют $3,193 трлн. Второе место у Японии с резервами в $1,238 трлн, а замыкает тройку Швейцария с активами в $892 млрд, пишет в субботу, 26 ноября, РИА Новости.

Трендом этого года называют усиление позиций развивающихся экономик, например Саудовской Аравии и Бразилии. Германия и США уже несколько лет сохраняют за собой 11-е и 12-е места соответственно, на 13-е место поднялась Франция, затем Италия. Укрепилась Мексика, поднявшись на три строки.

Исследование проводилось на основе данных национальных центральных банков 90 крупнейших по итогам 2021 года экономик мира. В финальную выборку попали 50 государств с наибольшими резервами.

В марте нынешнего года западные страны заморозили примерно половину золотовалютных резервов России, включая Фонд национального благосостояния. Это около $300 млрд. Profile.ru писал, что российская сторона никогда не откажется от попыток вернуть свои замороженные резервы, однако судебные разбирательства могут растянуться на десятилетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».