26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов: налоговые новации в 2023 году не запланированы даже при падении доходов бюджета
Антон Силуанов Минфин федеральный бюджет Экономика

Силуанов: налоговые новации в 2023 году не запланированы даже при падении доходов бюджета

Минфин России не планирует принимать какие-либо налоговые изменения в 2023 году даже в случае падения доходов бюджета. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, в течение года "правила игры" меняться не могут, а основные налоговые новации реализованы. Министр также отметил, что это условие сохранится и при проблемах с поступлением доходов в федеральную казну. Он подчеркнул, что Минфин выходит не только с предложениями увеличить налоги, но нередко предлагает послабления. Например, в текущем году бизнесу была предоставлена отсрочка по страховым взносам, а для части предприятий уточнен режим налогообложения, пишет во вторник, 27 декабря, РИА Новости.

Минфин заложил в бюджет России на ближайшие три года дополнительные доходы от повышения налогов в нефтегазе, включая повышение НДПИ и экспортных пошлин на газ.

Силуанов ранее заявил, что все бюджетные обязательства выполняются бесперебойно. По его словам, антироссийские санкции на этот процесс не повлияли. По итогам девяти месяцев 2022 года бюджет исполнен с профицитом 0,2% ВВП, это более 200 млрд руб.

Закон о федеральном бюджете на 2023–2025 годы предполагает дефицит бюджета в размере 2% ВВП в 2023 году, его сокращение до 1,4% ВВП в 2024 году и 0,7% ВВП в 2025-м. Основным источником покрытия дефицита станут госзаимствования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».