18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силуанов спрогнозировал уровень годовой инфляции в России
Антон Силуанов инфляция Россия Экономика

Силуанов спрогнозировал уровень годовой инфляции в России

По итогам текущего года инфляция в России составит около 8%, а к концу 2022-го показатель вернется к плановому целевому показателю в 4%. Об этом рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, Банк России адекватно реагирует на ситуацию с инфляцией в стране, чтобы она вернулась к целевому показателю.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Вице-премьер Белоусов предупредил о новой мировой волне инфляции

Текущий всплеск инфляции, в свою очередь, вызван преимущественно глобальными трендами, рассказал в интервью ТАСС министр. "Это следствие как привнесенной инфляции, потому что денег странами с резервными валютами напечатано много, цены на ключевые товары, в том числе сырьевые и товары переработки возросли в мире, соответственно, мы находимся в глобальной экономике, цены в РФ также тенденцию имеют к росту", – пояснил Силуанов.

На сложившуюся ситуацию власти реагируют бюджетными мерами, а также мерами денежно-кредитной политики. Так, с 2022 года Россия выходит на бюджетное правило, и бюджет будет сбалансирован с учетом доходов, которые страна будет получать на следующий год и предстоящие три года, рассказал глава Минфина.

По его словам, бюджет не будет источником дополнительных ресурсов, которые влияют на инфляцию и инфляционные ожидания.

Силуанов также напомнил, что российское правительство приняло ряд мер, которые были направлены на стабилизацию цен. "Речь идет и о введении экспортных пошлин, речь идет о договоренности с нашими товаропроизводителями", – продолжил министр и подчеркнул, что несмотря на это, повлиять на глобальные тренды при расчете показателя невозможно, а они в последнее время направлены именно на повышение инфляции.

По данным Росстата, годовая инфляция в ноябре 2021 года в России ускорилась до 8,4%. Месяцем ранее показатель составлял 8,13%.

Ранее итоговый прогноз по инфляции в России дали в Центробанке. Там отметили, что показатель может оказаться чуть выше верхней границы прогноза ЦБ в 7,4-7,9%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».