26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Глава ВТБ 24 возглавит «Открытие»
Экономика

СМИ: Глава ВТБ 24 возглавит «Открытие»

ЦБ предложил председателю правления ВТБ 24 Михаилу Задорнову возглавить ФК «Открытие» в качестве антикризисного управляющего, пишет «Коммерсантъ».

«Господин Задорнов призван выступить как антикризисный менеджер, возглавить процесс по восстановлению финансового положения банка», — рассказал один из источников издания.

По его информации, в «Открытии» Задорнов займет пост, аналогичный тому, что имеет в ВТБ 24. Свое решение сам банкир обещал озвучить на следующей неделе.

Банк «Открытие» в последние месяцы столкнулся с серьезными проблемами. Рейтинговое агентство АКРА понизило его рейтинг до BBB-, что лишило банк возможности привлекать на депозиты средства федерального бюджета и НПФ.

Сразу за этим последовал массовый отток клиентских средств. На прошлой неделе появилась информация о том, что ЦБ готовится приобрести контрольный пакет «Открытия» и передать его на баланс недавно созданного Фонда консолидации банковского сектора. Таким образом может быть впервые реализован новый механизм санации банков, при котором регулятор будет оказывать финансовую помощь организации напрямую, без банков-санаторов, в затем продаст его на открытом рынке.

Сам Задорнов возглавляет ВТБ 24 с 2005 года. С декабря 2016 года по май 2017 г. он входил в правление головной группы ВТБ, однако затем был выведен из ее состава. На прошлой неделе стало известно о возможном возвращении банкира в руководящий орган. Если оно произойдет, это станет частью реорганизации всего холдинга в рамках запланированного на январь будущего года объединения ВТБ и ВТБ 24.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».