29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ЦБ начал массово закрывать подозрительные счета
Экономика

СМИ: ЦБ начал массово закрывать подозрительные счета

Центробанк из-за постоянного совершенствования схем отмывания денег начал массово закрывать все подозрительные счета, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в банковской сфере.

Банк России рассылает банкам списки клиентов, на которых последним рекомендовано обратить пристальное внимание, отметили они.

Как отмечает издание, регулятор и ранее направлял в банк рекомендации по закрытию тех или иных подозрительных счетов, но в последние два месяца эта работа «обрела такой масштаб, что стала заметна невооруженным глазом».

«Все меры — в русле письма ЦБ 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», выпущенного в конце прошлого года. Просто сейчас с крупнейшими банками ведут прицельную работу: вызывают, показывают, как надо применять на практике изложенные в письме рекомендации», — пояснил один из источников.

В пресс-службе ЦБ факт такой рассылки по банкам подтвердили. Регулятор вправе запросить у банка дополнительную информацию о клиентах, которые на основании информационных ресурсов ЦБ вызывают подозрения, пояснили сотрудник пресс-службы. Он добавил, что при этом ЦБ не имеет права обязывать банки расставаться с клиентами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама