29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спецпредставитель Путина прогнозирует превращение России в "технологический остров"
импортозамещение Россия суверенитет Экономика

Спецпредставитель Путина прогнозирует превращение России в "технологический остров"

Сейчас в мире нет ни одного государства, где достигнут уровень технологического суверенитета. Однако в ближайшие 10–15 лет произойдет перезагрузка, и наиболее вероятным сценарием развития для многих государств станет "островизация". То есть они будут идти к тому, чтобы производство еды, лекарств, техники и других товаров происходило на их территориях. Такой сценарий, вероятно, ждет и Россию. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам технологического развития Дмитрий Песков, пишет РБК в четверг, 9 июня.

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

По его словам, России предстоит добиться технологического суверенитета. "Что такое технологический суверенитет? Это когда вам никто Apple Pay на телефоне отключить не может. А отсутствие технологического суверенитета – это когда в любую секунду мессенджер, в котором вы сейчас чатитесь, может быть выключен. Раньше это воспринималось как фантастика, а сегодня это реальность, риск и угроза", – сказал Дмитрий Песков.

Спецпредставитель президента РФ подчеркнул, что технологический суверенитет является реализацией частью сценария о том, как построить собственный "технологический остров", на котором сама страна принимает решения и за них отвечает. Это главная история на ближайшие 10 лет для России, США, Китая и, возможно, для Индии, заявил специалист.

России для становления на путь технологического суверенитета и превращения в "остров" сегодня предстоит создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет продукции сельского хозяйства, новое поколение транспортных логистических коридоров между РФ и странами Азии, а также развить экспорт глобальной безопасности и решить проблемы человеческого капитала. "Технологический суверенитет – это не изоляция. Это сильная переговорная позиция при выстраивании альянсов с другими странами. У вас либо есть обменный фонд, либо нет", – отметил спецпредставитель президента.

По его мнению, в России должна появиться вторая промышленность с опорой не на министерства и корпорации, а на команды разработчиков, на средние технологические компании и университеты. Кроме того, Дмитрий Песков считает, что сейчас заканчивается эпоха стартапов. Будущее он видит за инженерными командами, которые способны создавать сложные системы, основанные на глубоких фундаментальных знаниях и нацеленные на яркое будущее.

Ранее президент РФ подписал указ об образовании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития критической информационной инфраструктуры. Документ опубликован 14 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама