24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США признали наличие стратегической конкуренции с Китаем
Китай США Экономика

США признали наличие стратегической конкуренции с Китаем

США представили доклад, в котором говорится, что страна признает долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем. При этом в документе отмечается, что Вашингтон открыт к диалогу.

Доклад под названием «Стратегический подход США к Китайской Народной Республике» был представлен 19 мая администрацией американского лидера. В нем говорится, что подход США к работе с Китаем подразумевает под собой достижение двух целей: повышение уровня устойчивости американских партнерств, которые смогут оказать сопротивление вызовам Пекина, а также принуждение Китая к сокращению действий, которые якобы «вредят» интересам Штатов.

«В то же время мы по-прежнему открыты к конструктивному, ориентированному на результат взаимодействию и сотрудничеству со стороны Китая там, где наши интересы совпадают», – 21 мая передает содержание документа РИА Новости.

Также в докладе указывается, что возникшая конкуренция не должна приводить к спорам и конфликтам между странами.

Ранее «Профиль» сообщал, что президент США Дональд Трамп придумал новое «наказание» для Китая. На этот раз он запретил федеральным пенсионным фондам покупать акции китайских компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».