26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водятся ли акулы в морях Турции и как избежать встречи с ними
пляжный отдых Путешествия туристы Турция

Водятся ли акулы в морях Турции и как избежать встречи с ними

В мире много мест, где риск встретиться с акулой достаточно высок, например Красное море, побережье Австралии, Гоа и Мальдив. Турция к подобным странам не относится, однако в четырех морях, которые омывают ее территорию, эти хищники тоже есть. Расскажем, какие акулы водятся в морях Турции и как избежать встречи с ними.

Какие акулы водятся в Турции

Средиземное море

Оно не так богато рыбой, как Красное море, по этой причине и акул здесь меньше. Однако у средиземноморского побережья Турции живет порядка 40 видов этих зубастых хищников. Особенно распространены песчаные акулы. Обычно они держатся вдали от берега, сообщает портал "Тонкости туризма". А вот тигровая, бычья и большая белая акулы действительно опасны – они не только кровожадны, но и непредсказуемы, а также передвигаются с большой скоростью. Эти хищники предпочитают охотиться у рифов и на большой глубине, и у пляжей Турции они появляются крайне редко.

Эгейское море

В Эгейском море насчитывают свыше 30 видов акул, однако большинство из них не нападает на людей: они стараются не приближаться к шумным пляжам. Самой опасной в Эгейском море называют акулу-молот, однако она встречается очень редко и лишь вдали от побережья.

Чёрное море

Чёрное море облюбовали только два вида хищников – катран и сциллиум (кошачья акула). Они являются сравнительно небольшими и скромно питаются рыбой. Увидеть их могут в основном только дайверы, которые погружаются на приличную глубину.

Мраморное море

В небольшом Мраморном море акул почти нет: сюда заплывают лишь отдельные особи в погоне за добычей. Отмечается, что в 2007 году рыбаки поймали в Мраморном море гиганта весом 400 кг, однако подобное случается примерно раз в 10 лет.

Как избежать встречи с акулой

  • Не подплывайте к рыболовным судам: с них часто сбрасывают мелкую рыбу или рыбью требуху, на которую сплываются акулы.
  • Держитесь подальше от косяков рыб или морских птиц: они также служат добычей для крупных хищников.
  • Не купайтесь сразу после шторма или ливня: отдельные опасные виды акул любят мутную воду.
  • Не плавайте в ярких украшениях: блеск и контрастные цвета способны привлечь морских обитателей.
  • Не следует купать ночью: в это время акулы могут подплывать ближе к берегу в погоне за рыбой.
  • Занимайтесь дайвингом лишь с напарником или инструктором: вероятность нападения на одинокого дайвера значительно выше.
  • Откажитесь от плавания в открытом море.

Как ранее писал "Профиль", 1 июля на популярных зарубежных курортах произошли два смертельных случая нападения акулы на женщин. Затем акула была замечена у одного из пляжей в черте одного из туристических городов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».