26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд арестовал голландские активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза"
Экономика

Суд арестовал голландские активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза"

Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил ходатайство НАК "Нафтогаз Украины" об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих организаций. Об этом сообщается в пресс-релизе украинской компании.

В "Нафтогазе заявили, что ходатайства были поданы для обеспечения его права на получение от "Газпрома" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, которое было принято в феврале этого года.

"Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями", - говорится в пресс-релизе "Нафтогаза", передает ТАСС. При этом украинская компания отмечает, что это "никак не повлияет на арест".

Глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что будут использованы "все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от "Газпрома" присужденную сумму".

Напомним, 30 мая украинский президент Петр Порошенко сообщил, что процедура "обременения акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности в Швейцарии, Англии, Нидерландах" уже начата. При этом главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявило намерении в течение года добиться принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд по арбитражным разбирательствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».