30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Telegraph: Великобритания находится на грани дефицита молочных продуктов
Великобритания дефицит продукты питания Экономика

Telegraph: Великобритания находится на грани дефицита молочных продуктов

Крупнейший производитель молочных продуктов в Великобритании Arla Foods предупредил, что страна находится на грани дефицита молочных продуктов. Всему виной рост цен на топливо и нехватка рабочих рук. Об этом пишет газета Telegraph.

В Соединенном Королевстве в 2022 году производство молока упало на 3%, сообщает РИА Новости в воскресенье, 10 июля. Если этот показатель достигнет отметки в 5%, то Великобритания столкнется с дефицитом молочных продуктов, указали в Arla Foods. "Фермеры страдают из-за резкого роста цен на топливо, корм для животных и удобрения, в то время как нехватка рабочих рук также наносит урон отрасли", – говорится в сообщении газеты.

Крупные производители молочных продуктов в стране ведут переговоры с министрами Великобритании насчет получения удобрений и топлива. В частности, Arla Foods не хватает квалифицированных рабочих на фабриках, а также фермеров и водителей. Производитель призывает британские власти принять все необходимые меры для решения проблемы.

В правительстве Великобритании, в свою очередь, призвали молочную промышленность инвестировать в рабочую силу страны, а не полагаться на иностранных работников.

Жители Великобритании могут столкнуться не только с дефицитом молочной продукции, но и сельхозтоваров. Цены на овощи и фрукты в стране выросли на 30%, растительное масло подорожало на 50–70%. Одной из причин стал рост стоимости топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».