23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Economic Times: Индия возобновила поставки чая, кофе и фруктов в Россию
Индия Экономика экспорт

The Economic Times: Индия возобновила поставки чая, кофе и фруктов в Россию

Экспорт продовольственных товаров из Индии в Россию был практически приостановлен после начала специальной операции на Украине 24 февраля из-за проблем в доставке и расчетах. Однако сейчас индийские производители возобновили поставки на российскую территорию чая, кофе, риса, фруктов, морепродуктов и кондитерских изделий.

Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает газета The Economic Times. По ее данным, контейнеры с этими индийскими товарами на прошлой неделе были отправлены импортерам из России. Торговые операции проходят в рупиях и рублях, некоторые банки осуществляют платежи в евро.

"Платежные транзакции сейчас осуществляются через Сбербанк. Банки содействуют возобновлению торговых операций с Россией, которые в основном осуществляются через порты Грузии", – рассказал изданию генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай.

Как сообщил Ашвин Шах, глава компании Shah Nanji Nagil Exports (ведущего экспортера риса в РФ), в Россию недавно была отправлена крупная партия индийского риса сорта басмати. Оплата, по его словам, происходит через Альфа-банк и Bank of Maharasthra.

Россия является крупным рынком сбыта чая из Индии, импорт которого достигал 40–45 млн кг в год.

Ранее сообщалось, что около 40 государств отказались поддержать принятие резолюции ООН с осуждением российской спецоперации. В их числе оказалась и Индия. Эта страна, с одной стороны, придерживается своей политики нейтралитета в глобальных конфликтах, а с другой – зависит от поставок российского оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».