12 августа 2026
USD 82.37 -0.23 EUR 95.18 -0.1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Три четверти запасов редких металлов в России приходятся на Арктику – Роснедра

Три четверти запасов редких металлов в России приходятся на Арктику – Роснедра

Запасы редких и редкоземельных металлов в Арктическом регионе учтены в 30 месторождениях и занимают 75% всех запасов в России, сообщили РИА Новости в Роснедрах.

Там отметили, что регион является крупным центром сосредоточения запасов редких и редкоземельных металлов.

"В Арктике учтены запасы редкоземельных и 12 редких металлов, которые разведаны в недрах 30 месторождений. Их суммарные балансовые запасы превышают 75% запасов страны в целом", – подчеркнули в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, организация добычи ископаемых этой категории обойдется в сотни миллиардов рублей.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля провел совещание, посвященное развитию в России отрасли редких и редкоземельных металлов. Глава государства напомнил, что в 2025 году в стране запущен национальный проект технологического лидерства "Новые материалы и химия".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".