26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки
ипотека Центробанк РФ Экономика

В ЦБ предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки

Аналитики ЦБ России опубликовали информационно-аналитический комментарий, посвященный ликвидности банковского сектора и обзору финансовых рынков. Согласно отчету, в России в ближайшем полугодии произойдет ужесточение условий ипотечного кредитования.

Ожидаемое банками ужесточение условий кредитования по ипотечным и потребительским кредитам обусловлено как ростом ставок, так и запуском сдерживающих мер, следует из документа. Соответствующие меры направлены на замедление роста рынка.

При этом в краткосрочной перспективе потенциал роста ипотечного портфеля в России сохранится за счет привлекательных ставок по льготным программам, увеличения оборотов по семейной ипотеке, а также расширения льготного кредитования на готовые квартиры и частные дома, считают аналитики. Тем не менее ужесточение условий постепенно снизит спрос в ипотечном сегменте. "По мере удорожания в реальном выражении менее привлекательным для населения будет как потребительское, так и ипотечное кредитование", – предупреждают в ЦБ.

Ранее сообщалось, что российские банки готовятся повысить ставки по жилищным кредитам. Это происходит вслед за резким подъемом ключевой ставки ЦБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».