28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ РФ опровергли слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях
Государственная Дума РФ рубль Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

В ЦБ РФ опровергли слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях

Слухи о выплате россиянам пенсий только в цифровых рублях и замене ими наличных не соответствуют действительности. Об этом во время своего выступления в Государственной Думе в понедельник, 10 апреля, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Она отметила, что в последнее время появилось достаточно много слухов о цифровом рубле. В частности, что он якобы заменит наличные или что пенсии будут выплачиваться исключительно в цифровых рублях, передает РИА Новости".

"Это абсолютная неправда, – указала Набиуллина. – Цифровой рубль ничего не отменяет и не заменяет, он дополняет". Она напомнила, что цифровой рубль – лишь один из способов расчета.

Глава Банка России отметила, что ЦБ продолжит развивать безналичное и наличное денежное обращение, чтобы гражданам было удобно распоряжаться деньгами. По словам Набиуллиной, основное преимущество, которое даст цифровой рубль, – полностью бесплатные переводы для физлиц.

Ранее парламентарий обратился к Набиуллиной с просьбой дать разъяснения по механизмам начисления пенсий в цифровых рублях. По его словам, в СМИ появилась информация, что некоторым пенсионерам заведут специальные счета, на которые будут перечислять пенсию цифровыми рублями. Якобы нововведение должно затронуть клиентов нескольких банков из пилотной группы.

В марте Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о цифровом рубле. Они вносят изменения в Гражданский кодекс РФ и ряд законов, определяющих правовой статус и правила использования цифрового рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».