18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕСП не увидели ограничений транзита санкционных товаров в Россию через Турцию
Россия санкции товары транзит Турция Экономика

В ЕСП не увидели ограничений транзита санкционных товаров в Россию через Турцию

Перевозка товаров, подпадающих под западные санкции, в Россию через территорию Турции в настоящее время ничем не ограничена. Об этом во вторник, 21 марта, заявили в Евразийском союзе железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП), передает ТАСС.

"По санкционным грузам никаких ограничений нет, произошедший сбой, действительно, связан с обновлением программ. И наши агенты это подтверждают. О новых перебоях в логистике нам ничего на данный момент неизвестно", – приводит пресс-служба ЕСП слова Станислава Станкевича, исполнительного директор компании "Транс синергия", входящей в союз.

По его словам, произошедшие события никак не отразились на объемах перевозки грузов морем из Стамбула в Новороссийск.

Между тем в транспортно-логистической компании Kuehne + Nagel агентству рассказали, что проблемы с выходом грузов на транзит в Россию произошли на прошлой неделе. Там отметили, что сейчас с территории Турции не выпускаются санкционные товары американского производства. На грузопотоке это пока не отразилось, но неясно, что будет в перспективе. Заранее об этом Турция не предупреждала, заключили в компании.

Ранее международное агентство новостей сообщило, что власти Турции выдали компаниям списки запрещенных для транзита в Россию санкционных товаров. Отмечалось, что ряд грузов западного производства запрещены для транспортировки в РФ, но этот запрет не действует на продукцию, которая произведена в Турции с использованием иностранных компонентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».