25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В "Газпроме" описали ситуацию с транзитом газа через Украину
газ Газпром Евросоюз Экономика

В "Газпроме" описали ситуацию с транзитом газа через Украину

"Газпром" продолжает поставку российского газа через территорию Украины для транзита в Европу в штатном режиме. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Поставка в Европу осуществляется в соответствии с заявками потребителей – 109,5 млн куб. м, уточнил он. Куприянов отметил, что, согласно контракту по транзиту на 2022 год, "Газпром" должен поставить через Украину 40 млрд куб. м топлива, или около 109,6 млн куб. м в сутки. Этот объем соответствует поставкам по долгосрочному бронированию на транзит газа, пишет РИА Новости.

В последние дни Европа значительно увеличила закупку газа у России на фоне роста спотовых цен из-за похолодания, отсутствия ветра и из-за ситуации на Украине. При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости полностью избавиться от зависимости от российских газа, нефти и угля путем диверсификации, энергоэффективности и энергоперехода. Она подчеркнула, что Евросоюз должен оказывать помощь потребителям, испытывающим серьезные трудности из-за многократного роста цен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».