25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В конце 2021 года в России резко выросло число заявлений о банкротстве без суда
банкротство Россия Экономика

В конце 2021 года в России резко выросло число заявлений о банкротстве без суда

В декабре 2021 года россияне подали 1072 заявления на внесудебное банкротство. Такое количество желающих объявить себя банкротами аналитики наблюдали только после запуска процедуры осенью 2020 года.

Россияне перед Новым годом массово захотели обанкротиться

©Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Как сообщает в пятницу, 14 января, РБК, по 61% декабрьских заявлений возбудили дела о признании граждан несостоятельными. В ноябре 2021 года запустили на 90,7% меньше процедур внесудебного банкротства. Эксперты считают, что такой резкий всплеск связан и с желанием россиян войти в новый год без долгов, и с особенностями работы Федеральной службы судебных приставов.

Всего с начала действия процедуры внесудебного банкротства ей попытались воспользоваться около 15,5 тыс. граждан России. В отношении 6,5 тыс. из них возбудили дела о признании несостоятельными, а 3,9 тыс. человек уже объявили себя банкротами. Они смогли списать долги на общую сумму около 1,35 млрд рублей.

Заявление на бесплатное внесудебное банкротство в России можно подать в МФЦ. Все исполнительные производства должны быть завершены, исполнительные листы – возвращены кредиторам, и у должника не должно быть финансовых возможностей или имущества для погашения долгов. Сумма задолженности должна быть не менее 50 и не более 500 тыс. рублей, процедура внесудебного банкротства занимает полгода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».