27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков сообщил о планах продавать золото РФ тем странам, где оно больше востребовано
"Большая семерка" (G7) Дмитрий Песков золото Экономика

Песков сообщил о планах продавать золото РФ тем странам, где оно больше востребовано

Российское золото будет продаваться в страны, где оно востребовано и где более комфортные, а также законные экономические режимы. Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал планы стран G7 ввести запрет на импорт российского золота.

По его словам, рынок драгоценных металлов глобальный, объемный и очень разнообразный, пишет ТАСС. "Как и с остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы", – отметил Песков.

Ранее появилась информация, что США, Великобритания, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России. Это позже подтвердил американский президент Джо Байден. "Вместе G7 объявит о введении запрета на импорт российского золота – крупной части экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов", – сказал президент США. Отказ стран G7 от импорта золота из России лишит страну примерно $19 млрд в год и ударит по второй по прибыльности статье экспорта, сообщил накануне госсекретарь США Энтони Блинкен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».