26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России решили увеличить финансирование льготной ипотеки в 2021 году
ипотека Минфин Экономика

В России решили увеличить финансирование льготной ипотеки в 2021 году

В следующем году российское правительство планирует выделить около 12 млрд рублей на снижение средней ипотечной ставки до отметки менее 8%. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на план восстановления экономики России.

По данным издания, эта сумма почти в 2,5 раза больше той, которая была предусмотрена июньской версией национального плана. При этом отмечается, что бюджетные траты на другие госпрограммы по ипотеке, среди которых «Сельская», «Семейная» и «Дальневосточная», будут урезаны.

В Минфине, в свою очередь, объяснили, что распределение остатков финансирования по программам провели для сбалансированности бюджета на 2021 год. Однако в ведомстве заверили, что изменения не скажутся на объеме выдачи кредитов. Таким образом все россияне, которые претендуют на льготы, будут иметь возможность воспользоваться ими в полном объеме.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что действующая на сегодняшний день в стране ипотечная ставка в размере 9% годовых является завышенной. Он считает, что ее необходимо снизить, чтобы выполнить целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».