18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хуснуллин назвал преступлением действующую ставку по ипотеке
ипотека Марат Хуснуллин строительство Экономика

Хуснуллин назвал преступлением действующую ставку по ипотеке

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, действующая на сегодняшний день в стране ипотечная ставка в размере 9% годовых является завышенной. Он считает, что её необходимо снижать, чтобы выполнить целевые показатели национального проекта «Жильё и городская среда».

Марат Хуснуллин

©Пресс-служба стройкомплекса Москвы

Центробанк готовится ужесточить процедуру выдачи ипотеки

«Ставка по ипотеке в 9%, я считаю, — это преступление», — заявил Хуснуллин на селекторном совещании с регионами. Он отметил, что правительство не сможет выполнить программу по жилью, если не будет решён вопрос с доступностью ипотечных кредитов. По его словам, даже если ставка будет снижена до 5%, «то надо жилы порвать, чтобы построить 120 млн кв. м». «Построить можно, кому мы их продавать будем? Или мы всех загоним в ипотечную кабалу под 9%, и люди не будут есть?», — приводит «Интерфакс» слова вице-премьера.

Напомним, что в конце декабря президент Владимир Путин поручил профильным министерствам и Банку России продолжить работу по снижению ставки ипотечных кредитов. По его словам, то, что к концу 2019 года она снизилась до уровня 9%, «это хороший показатель». Глава государства также отметил, что работать над снижением ставки по ипотеке «очень важно». При этом президент предупредил об опасности искусственного снижения ипотечной ставки. Путин напомнил, что ставки по ипотечным кредитам связаны с конкретными экономическими условиями и в первую очередь инфляцией, поэтому «нужно работать», а не снижать их искусственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».