29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ростехе сообщили, сколько гражданских самолетов российский авиапром поставит к 2030 году
авиация Ростех самолеты санкции Экономика

В Ростехе сообщили, сколько гражданских самолетов российский авиапром поставит к 2030 году

В ближайшие восемь лет на российский авиарынок планируется поставить более 500 гражданских отечественных самолетов. Об этом сообщили в госкорпорации "Ростех".

Такое заявление в компании сделали 1 апреля по итогам совещания по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения, которое накануне провел президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что важно обеспечить доступность авиационных перевозок для россиян.

Как указали в Ростехе, сегодня странами Запада "российской гражданской авиации, по сути, объявлена война". В сложившейся ситуации перед отечественными компаниями стоят две главные задачи. Первая – своевременное и надежное сервисное обслуживание текущего авиапарка российских перевозчиков. "Вторая – в минимальные сроки с учетом новых реалий перенастроить существующие авиационные программы и в перспективе до 2030 года поставить на рынок более 500 воздушных судов", – отметили в Ростехе.

В госкорпорации уточнили, что предусмотрено пять авиапрограмм. Прежде всего – работа над самолетами МС-21, SSJ, Ил-114. Также помощь российскому авиарынку окажет наращивание серийного производства Ту-214 и Ил-96.

Ранее Ростех сообщил, что может подключить к ремонту деталей и агрегатов самолета SSJ-100 компании России. Госкорпорация уже создала склады запчастей, а также пул подменных двигателей для этих самолетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама