28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Венгрии назвали Россию надежным партнером в реализации контрактов по нефти и газу
Венгрия газ нефть Россия Экономика

В Венгрии назвали Россию надежным партнером в реализации контрактов по нефти и газу

Сийярто считает сотрудничество с РФ гарантией энергетической безопасности Венгрии

Россия в полном объеме выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и газа в Венгрию. Об этом в среду, 5 июля, заявил глава венгерского Министерства иностранных дел Петер Сийярто.

"Россия является надежным партнером в реализации долгосрочных контрактов по нефти и газу", – указал он на пресс-конференции после встречи с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко в Будапеште. Слова Сийярто цитирует ТАСС.

Венгерский дипломат заметил, что сотрудничество с Россией – это "гарантия энергетической безопасности Венгрии в долгосрочной перспективе". По его словам, поставки газа из РФ по трубопроводу "Турецкий поток" идут бесперебойно. В 2023 году Венгрия получила 2,5 млрд кубометров российского газа, уточнил министр. Он добавил, что благодаря этим поставкам Будапешт заполнил свои газовые хранилища до уровня 42% от годового потребления. При этом в странах Европейского союза средний показатель равен 23%, подчеркнул Сийярто.

Также, по словам министра, продолжаются поставки нефти из РФ по трубопроводу "Дружба". По его южной ветке в Венгрию поступило 2,2 млн т сырья в этом году, заявил Сийярто. Он указал, что в интересах Будапешта сохранить сотрудничество с Москвой в сфере энергетики. Правительство республики также выступает за взаимодействие с России и в других областях, которые не затронуты санкционными ограничениями, сообщил глава МИД Венгрии. Он уточнил, что речь идет о фармацевтике, здравоохранении, банковском секторе, сельском хозяйстве и строительстве.

В марте Сийярто провел телефонные переговоры с вице-премьером РФ Александром Новаком. Стороны договорились о продолжении бесперебойных поставок нефти и газа из России в Венгрию. Они также отметили, что поставки осуществляются в соответствии с графиком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».