26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер Новак назвал условия увеличения поставки газа в Европу
александр новак газовый рынок Европы Экономика

Вице-премьер Новак назвал условия увеличения поставки газа в Европу

Россия имеет достаточно ресурсов для увеличения поставок газа в европейские страны, однако разработка требует инвестиций и времени, заявил в субботу, 15 января, вице-премьер РФ Александр Новак. Он добавил, что нужны долгосрочные контракты и прозрачная сбытовая ситуация.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press

"Любая добыча – это инвестиционный проект, который требует времени для того, чтобы проект окупился, привлечь инвестиции. Поэтому должна быть понятная сбытовая политика", – сказал Новак. По его словам, Россия всегда выступала за долгосрочные контракты для энергобезопасности потребителей, сообщает телеканал "Россия 1".

Новак подчеркнул, что Россия в 2021 году выполнила все долгосрочные контракты по поставкам газа. Кроме того, существенно больше поставлено в Турцию, Германию и другие страны, которые устанавливали свои объемы.

Причиной энергетического кризиса вице-премьер назвал "недальновидную политику Евросоюза и Еврокомиссии, которая на протяжении последних лет просто целенаправленно отказывалась от долгосрочных контрактов". Таким образом, в ЕС хотели снизить зависимость от РФ и перейти с долгосрочных на спотовые контракты, сообщил Новак. "Неправильное планирование, недолгосрочная энергетическая политика – это головная боль европейских политиков, которую они пытаются переложить на других", – добавил он.

Ранее "Газпром" заявил о готовности поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота. Обвинения в том, что Россия якобы не поставляет достаточное количество газа в европейские страны, в компании назвали враньем.

Новак говорил, как изменится ситуация с газом в Европе после запуска "Северного потока-2". Он уверен, это может помочь стабилизировать ситуацию на газовом рынке Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».