26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владимир Путин выступил на совещании с правительством и представителями бизнеса. Главное
Владимир Путин Дайджест инвестиции поддержка предпринимательства Экономика

Владимир Путин выступил на совещании с правительством и представителями бизнеса. Главное

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Президент России Владимир Путин провел в четверг, 11 марта совещание о мерах по повышению инвестиционной активности. В нем приняли участие представители российских деловых кругов.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Россия на фоне мирового экономического кризиса

Прошедший год стал самым тяжелым для мировой экономики после завершения Второй мировой войны, напомнил Путин. Общее сокращение мирового ВВП составило в 2020 году около 3,5%. Президент России отметил, что для этого есть объективные причины – в первую очередь ситуация с пандемией, введение вынужденных ограничений. Слова президента приводит пресс-служба Кремля.

В таких условиях от правительств потребовались экстраординарные усилия по поддержке экономики. В то же время кризис, отметил Путин, дал России качественно новые возможности. Он поможет снизить зависимость от мировой конъюнктуры.

России, объяснил президент, в целом удалось преодолеть экономический спад. "Благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала инвестиционной активности, серьезно снизились риски вложения в российскую экономику. Сделать инвестиционную среду более предсказуемой и стабильной – это, безусловно, наша задача", – заявил Путин. В России в условиях кризиса не стали ужесточать кредитно-денежную политику. Появилась возможность смягчить ее даже в сложных экономических условиях.

Меры по поддержке предпринимателей и ответственность бизнеса

Президент России обозначил ключевые задачи государства в сфере поддержки бизнеса:

  1. Развитие инфраструктуры и опережающие вложения в ее строительство.
  2. Обеспечение долгосрочной предсказуемости условий реализаций инвестпроектов.
  3. Снижение расходов инвесторов при реализации инвестпроектов.
  4. Предоставление компаниям доступа к финансам, необходимым для реализации инвестпроектов.

При этом, напомнил Путин, бизнес должен нести ответственность в социальной сфере и области защиты окружающей среды. Погоня за сиюминутными результатами в ущерб перспективному планированию в этих сферах может привести к крупным проблемам, обратил внимание предпринимателей президент. " Расходы на эти решения, на решение этих проблем, на преодоление их последствий порой в разы превышают мнимую экономию", – добавил президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».