25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замедления роста цен на российском рынке жилья ждут аналитики
Москва недвижимость Санкт-Петербург цены на жилье Экономика

Замедления роста цен на российском рынке жилья ждут аналитики

По итогам августа 2021 года цены на столичном рынке новостроек сократились на 3% по сравнению показателями июля. В Санкт-Петербурге они пока остаются прежними, однако эксперты на рынке недвижимости видят тренд на замедление их роста.

Аналитики ждут укрепления этого тренда осенью. Ситуацию, сложившуюся сейчас на российском рынке недвижимости, они называют "временем покупателя", пишет Lenta.ru.

В среднем жилье в московских новостройках сейчас стоит 280 тыс. рублей за квадратный метр. Средняя стоимость "вторички" – около 260 тыс. рублей за квадратный метр, рост цен там также почти прекратился.

В Петербурге "квадрат" в новостройках стоит 180 тыс. рублей, в уже построенных домах – 175-180 тыс. Так как осенью на рынке появятся новые сезонные предложения, специалисты прогнозируют, что осенью прирост цен в Петербурге и Ленинградской области может остановиться. По их наблюдениям, сокращение темпов роста цен на жилье происходит в большинстве регионов России.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что поможет остановить рост цен на жилье. По информации Мутко, в 2021 году они увеличились на 13%.

В июле аналитики сообщали, что в целом рост цен на вторичном рынке замедлился. В ряде крупных городов России подобное жилье по сравнению с предыдущим месяцем даже подешевело. Эксперты отмечают: это произошло впервые с 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».