24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запрет на транзит санкционных товаров из Турции в Россию связан с требованиями ЕС
антироссийские санкции торговля Турция Экономика

Запрет на транзит санкционных товаров из Турции в Россию связан с требованиями ЕС

Помощник главы Ассоциации международных грузоперевозчиков Турции (UND) Кемаль Гюль объяснил, что запрет на транзит санкционных товаров в Россию по территории страны связан с выполнением Анкарой требований Евросоюза.

"В отношении всех товаров, из какой бы страны они не прибыли, предпринимаются одинаковые меры – если они в санкционном списке, то их не пропускают", – сказал Гюль. По его словам, решение о запрете направили министерства торговли стран Евросоюза. При этом он уточнил, что список санкционных товаров регулярно увеличивается, сообщает РИА Новости.

Как отметил Гюль, другие страны не выдают транзитные документы грузовикам для проезда в Россию. Кроме того, Анкара также не разрешает фурам проезжать через свою территорию в Россию из-за отсутствия у них подтверждающих документов.

Ранее глава МИД Турции заявил, что Анкара не присоединяется к санкциям против РФ, но при этом не позволяет обходить их. Официальный представитель турецкого лидера в свою очередь отметил, что это сыграет прежде всего против самой Анкары.

Как писалProfile.ru, Брюссель намерен обратиться к третьим странам, столкнувшимся с ростом импорта из ЕС технологий и других товаров, которые не поставляют в Россию из-за санкций. Их могут попросить усилить контроль за торговлей.

В начале марта Турция приостановила транзит в Россию подпадающих под санкции товаров. При этом в ЕС полагают, что товары, проданные на турецкий рынок, в конечном итоге будут реэкспортированы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».