23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: ЕС хочет попросить третьи страны усилить контроль за торговлей с РФ
Евросоюз Политика торговля экспорт

Bloomberg: ЕС хочет попросить третьи страны усилить контроль за торговлей с РФ

Евросоюз планирует обратиться к третьим странам, столкнувшимся с резким ростом импорта из ЕС передовых технологий и других товаров, которые не поставляют в Россию в связи с санкциями. Их могут попросить усилить контроль за торговлей.

Из-за санкций произошло значительное сокращение экспорта в Россию ряда товаров из ЕС и стран G7. При этом, выросли поставки в такие страны, как Турция, ОАЭ и Казахстан. Издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники отмечает, что поставки из этих стран в РФ также якобы стремительно выросли. Сейчас даже США усиливают давление на Турцию и ОАЭ, чтобы ограничить торговые потоки с Россией, утверждает СМИ.

В текущем месяце Турция уже приостановила транзит подпадающих под санкции товаров в Россию, но сохраняются опасения, что товары, проданные на турецкий рынок, в конечном итоге могут быть реэкспортированы, сказал один из источников издания. Отмечается, что в связи с этим ЕС планирует обратиться к третьим странам с просьбой "усилить контроль за торговлей", передает агентство в субботу, 11 марта.

Отмечается, что ЕС и его союзники уделяют все больше внимания "ужесточению любых лазеек", позволяющих обходить введенные ими санкции.

Евросоюз уже высказывал обеспокоенность увеличением объемов экспорта в соседние с Россией страны. Также была организована проверка в связи с подозрением на обход ограничительных мер. Спецпредставитель ЕС по санкциям отмечал, что наблюдается большой спад в торговых потоках из ЕС в Россию и их необычный всплеск с другими странами, особенно с теми, которые находятся вблизи РФ. Конкретные государства не были названы, но детали указывали на Армению, Киргизию и Турцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».