20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Financial Times: ЕС заподозрил ряд стран в обходе антироссийских санкций
Евросоюз СНГ товары Экономика экспорт

Financial Times: ЕС заподозрил ряд стран в обходе антироссийских санкций

В Евросоюзе обеспокоены увеличением объемов экспорта в соседние с Россией страны. Организована проверка в связи с подозрением в обходе санкций.

По словам спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О'Салливана, наблюдается большой спад в торговых потоках из ЕС в Россию и необычный всплеск с другими третьими странами, особенно с теми, которые находятся вблизи России, пишет газета Financial Times в четверг, 23 февраля.

О'Салливан отметил в интервью изданию, что не понимает, появился ли в этих странах высокий спрос на товары из ЕС и продукция остается внутри государств, или же какая-то часть отгружается в Россию. Конкретные страны не названы спецпредставителем, но авторы материала указывают на Армению, Киргизию и Турцию как на одни из государств, которые сильно увеличили экспорт из ЕС.

Ранее сообщалось, что по данным Евростата, Армения с января по август 2022 года импортировала из Евросоюза больше стиральных машин, чем за последние два года. В августе из стран ЕС в Казахстан экспортировали холодильники на сумму $21,4 млн. Эта сумма превышает более чем в три раза показатель за аналогичный месяц 2021 года. В первой половине 2022 года по сравнению с таким же периодом 2021 года увеличился и экспорт электрических молокоотсосов из Евросоюза в Армению и Казахстан. Хотя в обеих странах фиксировали снижение уровня рождаемости, утверждает агентство.

Ранее стало известно, что объем параллельного импорта в РФ, который стал ответом на санкции ЕС и США, за 2022 год может достичь $20 млрд. Только за август в Россию ввезли товары на $3,1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».