29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объем параллельного импорта в РФ за год может достичь $20 миллиардов
Денис Мантуров минпромторг параллельный импорт Экономика

Объем параллельного импорта в РФ за год может достичь $20 миллиардов

Данные Федеральной таможенной службы России свидетельствуют о том, что с 17 мая по схеме параллельного импорта в страну было ввезено товаров почти на $9,4 млрд. С учетом этого показателя Министерство промышленности и торговли РФ скорректировало прогноз по параллельному импорту за 2022 год. Об этом в понедельник, 19 сентября, рассказал в интервью "Известиям" руководитель ведомства Денис Мантуров.

По словам министра, лишь за август в Россию ввезли товары на $3,1 млрд по программе параллельного импорта. Минпромторг увеличил прогноз по результатам программы на 2022 год с $16 млрд до $20 млрд.

Что касается вероятности продления программы на 2023-й и последующие годы, Мантуров пояснил, что в правительстве исходят из складывающейся в настоящий момент экономической ситуации, а также из результатов применения этого механизма в отношении отдельных брендов и видов продукции за прошедшие четыре месяца.

Составлять долгосрочные прогнозы пока некорректно, все зависит как от наличия или отсутствия поставок от иностранных правообладателей в конкретный момент времени, так и от возможностей российского производителя, подчеркнул глава Минпромторга.

Министр также указал, что применение параллельного импорта не потребуется в тех областях, в которых российский производитель сможет обеспечивать потребности промышленных предприятий и конечных потребителей.

Ранее правительству РФ предложили расширить программу параллельного импорта и включить в нее продукцию любых брендов. Однако Минпромторг отказался поддержать эту инициативу, отметив, что параллельный импорт должен действовать лишь в тех нишах, в которых отечественное производство пока не может полностью обеспечить потребности россиян в рамках импортозамещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама