27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг РФ не поддержал идею включения всех брендов в программу параллельного импорта
минпромторг параллельный импорт торговля Экономика

Минпромторг РФ не поддержал идею включения всех брендов в программу параллельного импорта

Министерство промышленности и торговли России не поддерживает включение товаров всех брендов в список параллельного импорта. Как считают в ведомстве, эта мера должна работать лишь в тех нишах, которые отечественное производство пока не может импортозаместить полностью.

Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщили в пресс-службе министерства, комментируя выдвинутую ранее инициативу "Общественной потребительской инициативы". Как передает "Прайм", общественники направили в правительство обращение с предложением о расширении программы параллельного импорта и включении в нее продукцию любых брендов.

Как отметили в пресс-службе Минпромторга, глава ведомства Денис Мантуров неоднократно заявлял, что министерство "будет придерживаться взвешенного подхода" при формировании перечня товаров для параллельного импорта. В министерстве добавили, что решение об указании в перечне конкретных брендов позволяет наполнять российский рынок нужными товарами. Одновременно это нивелирует риски для локализованных зарубежных предприятий, которые продолжают работу в РФ.

Параллельный импорт был легализован весной. Документ освобождает лиц, ввозящих на территорию страны товары определенных групп без согласия правообладателей, от уголовной и административной ответственности. Этот механизм призван обеспечить граждан РФ зарубежными дефицитными и оригинальными товарами в условиях внешнего санкционного давления.

Летом российский президент подписал закон, который легализует параллельный импорт на весь 2022 год. Как впоследствии указывал глава Минэкономразвития РФ, программа будет продлена. Глава Минпромторга, в свою очередь, сообщал, что механизм параллельного импорта продлят на весь 2023 год. Не исключена возможность его продления и в дальнейшем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».