19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как перестать жить от зарплаты до зарплаты, подсказали россиянам
деньги советы Финансы

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты, подсказали россиянам

Двадцати пяти процентам жителей России не хватает зарплаты на основные нужды. Об этом в субботу, 17 июля, рассказал основатель и СЕО одной из финтех-компаний Павел Гужиков.

Он отметил, что по этой причине россияне вынуждены регулярно сталкиваться с необходимостью брать деньги в долг, а также оформлять кредиты с грабительскими процентами. Об этом пишет РИА Новости.

"Чтобы выйти из вечной гонки и почувствовать себя наконец в финансовой безопасности, важно помнить о правилах финансового поведения", – подсказал эксперт. Он подчеркнул, что жителям страны необходимо планировать и оптимизировать расходы, применяя приложения для их контроля. Кроме того, Гужиков советует направлять небольшую часть дохода на создание подушки безопасности.

"Стоит направлять не менее 10% ежемесячного дохода, однако для большей уверенности этот процент лучше на регулярной основе увеличивать", – отметил эксперт. Тогда, имея запас в три-шесть месячных расходов, неожиданно понадобившиеся траты "не выбьют вас из колеи", рассказал специалист.

Чтобы перестать жить от зарплаты до зарплаты, Гужиков также рекомендует оптимизировать и планировать расходы. Он напомнил, что у каждого человека существуют обязательные ежемесячные платежи: например, оплата ЖКХ, детского образования или платежи по кредитам и ипотеке. При этом нередко время их оплаты является не самым удобным. Поэтому Гужиков советует запланировать их так, чтобы они совпадали с датами аванса или зарплаты.

"Финансовая подушка безопасности" должна быть у каждого россиянина, а ее идеальный размер может составлять от 3-х до 6-ти ежемесячных расходов. Ранее об этом рассказали в департаменте inv.lu.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».