29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие скрытые налоги ежедневно платят россияне, рассказал юрист
налоги Финансы

Какие скрытые налоги ежедневно платят россияне, рассказал юрист

Многие хорошие знают те налоги, которые платят самостоятельно или которые за них платит работодатель. Однако есть другие платежи и сборы, которые уже скрыты в цене какого-либо продукта и услуги. Оплачивать их необходимо конечному покупателю.

Самыми распространенными скрытыми налогами являются НДС, который взимается по ставке 10% и 20%, а также акцизы, отмечает заслуженный юрист России Иван Соловьев. По данным на 2021 год, к подакцизным товарам относятся этиловый спирт, спиртосодержащая продукция и алкогольная продукция, табачная продукция, легковые автомобили, мотоциклы с мощностью двигателя более 112,5 кВТ.

Кроме того, налоги "спрятаны" в моторных маслах, дизельном топливе, а также в бензине. По заявлениям ФАС, в составе цены на автомобильный бензин 65% составляют различные налоговые надстройки, передает в субботу, 21 августа, "Прайм". Также, по словам Ивана Соловьева, в цене ОСАГО заложено 25% скрытых налогов. "Таким образом, если приблизительно сложить все налоги, о которых мы знаем и скрытые налоги, может получиться немалый процент от ваших доходов", – отмечает юрист.

Ранее в ФНС объяснили, какие чеки россиян сможет видеть налоговая. Еще в феврале этого года служба оповестила о том, что создает сервис хранения чеков в электронном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: налоги
Реклама
Реклама
Реклама