19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия увеличила вложения в гособлигации США в январе
госдолг Минфин США Россия Финансы

Россия увеличила вложения в гособлигации США в январе

Вложения России в американские государственные долговые бумаги в январе выросли до $4,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные Минфина США.

Январь стал вторым месяцем, когда РФ продолжила увеличивать вложения в американские госбумаги. Это один из важных финансовых инструментов Белого дома, который помогает нивелировать бюджетный дефицит.

Объем долгосрочных облигаций в российском портфеле достиг отметки $2 млн, а краткосрочных – превысил $4,5 млрд. Как сообщили в Минфине США, по итогам декабря 2021 года российские вложения в американские госбумаги увеличились до $3,9 млрд.

Россия не входит в список крупнейших американских кредиторов. В 2014 году Москва планомерно начала избавляться от государственных долговых бумаг США. Российский портфель начал резко сокращаться в 2018 году с первоначальных $96 млрд на фоне очередных американских санкций. В марте 2020 года Москва в три раза сократила вложения в американские ценные бумаги.

Сегодня крупнейшими иностранными кредиторами США являются Китай и Япония. Их вложения в казначейские ценные бумаги Соединенных Штатов составляют $1,06 и $1,3 трлн соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».