27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Центробанке ожидают замедления темпов строительства жилья и снижения спроса в 2024 году
строительство Финансы Центробанк РФ

В Центробанке ожидают замедления темпов строительства жилья и снижения спроса в 2024 году

ЦБ РФ ожидает замедление темпов строительства жилья и снижение спроса в 2024 году

В 2024 году прогнозируется замедление темпов строительства жилья и снижения спроса на первичном рынке. Об этом 1 сентября сообщает федеральная база недвижимости Restate.ru со ссылкой на главу центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Центрального Банка РФ Александра Копылова, который считает, что текущий спрос является ажиотажным и единовременным.

"Несмотря на локальный эффект изменения ключевой ставки, на те дополнительные меры регулирования, которые Банк России ввел, в 2024 году будет что-то меняться. Скорее всего, это приведет к снижению спроса, прежде всего на первичном рынке", – цитирует Restate.ru заявление Копылова.

Говоря об ажиотажном спросе, фиксируемом в последнее время, Копылов отметил, что "это не системные, планомерные, а разовые события".

По данным аналитиков Центрального банка России, на текущий момент потенциал роста спроса на покупку жилья находится на пике. Сроки кредитования также приблизились к пиковым значениям.

"Потенциал стимулирования спроса за счет льготной ипотеки, даже если она сохранится в тех параметрах, которые существуют на текущий момент, также полностью исчерпан", – отметил представитель регулятора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».