18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За сколько лет можно накопить миллион рублей, рассказали россиянам
деньги регионы Финансы

За сколько лет можно накопить миллион рублей, рассказали россиянам

Из-за различий в уровне доходов населения в разных регионах России сроки для накопления миллиона рублей будут отличаться. Эксперты составили рейтинг субъектов, в которых проще или, наоборот, тяжелее накопить крупную сумму денег. За основу исследования было взято количество лет, необходимое для накопления миллиона работнику со среднестатистической зарплатой. В целом жителям большинства регионов потребуется более 20 лет для достижения этой цели.

Купюры

©Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Проанализировав цифры, выяснилось, что быстрее всего заявленную сумму можно собрать на Чукотке – за 7,8 года. Немного подольше придется копить жителям Ямало-Ненецкого автономного округа – 8,6 года. Лидерство этих регионов объясняется высокими зарплатами в добывающих отраслях. Во многом такие доходы являются компенсационными за суровые условия жизни. Следом идут Ненецкий автономный округ и Магаданская область, где накопить миллион возможно за 9,8 года.

Остальным регионам потребуется больше 10 лет. Москва заняла пятую строчку рейтинга с результатом в 11 лет, за ней идет Ханты-Мансийский автономный округ (11,3 года), Камчатский край (11,4 года), Сахалинская область (11,5 года), Якутия (11,8 года). Последней в первой десятке стала Мурманская область (13,4 года).

Как отмечается в исследовании жителям 44 регионов страны нужно более 20 лет, чтобы накопить эту крупную сумму. В тройку аутсайдеров вошли кавказские регионы с невысокими зарплатами: Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Кабардино-Балкария. В этих субъектах ждать миллиона придется 24-25 лет, что в три раза дольше, чем у лидирующей Чукотке, пишет РИА Новости.

Финансовую безопасность и независимость в современном мире дают только собственные сбережения. Они позволяют защититься как от прихотей работодателя, так и от экстренных ситуаций. Эксперт рассказал, как накопить деньги, если их нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».