29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цвет, размер и форма: частые ошибки при выборе люстры
агрегатор дизайн Стиль жизни

Цвет, размер и форма: частые ошибки при выборе люстры

Слишком сложная форма, неподходящий цвет, неправильный размер – эти и другие ошибки при подборе люстры способны испортить даже самый дорогой и продуманный интерьер. И наоборот, грамотно выбранный светильник не только улучшит внешний вид комнаты, но и создаст в доме нужное настроение. Какие ошибки встречаются чаще всего и как их избежать, лучше узнать еще до похода в магазины.

Некачественные материалы

В люстре самым важным считается яркость и внешний вид. Но так как это еще и деталь интерьера, важно учитывать и материалы, из которых она сделана, пишет сайт IVD. Удачно выглядят натуральная фактура и матовые оттенки. Из материалов самым бюджетным будет пластик. Нержавеющая сталь и алюминий более долговечны, но стоят дороже.

Слишком сложная форма

Светильники в форме цветов, бабочек, сложных сплетений уже вышли из моды. В тренде простые интерьеры, где нет ничего лишнего, и каждая вещь находится на своем месте. Лучше остановить выбор на лаконичной люстре, она легко впишется в интерьер и не будет привлекать к себе лишнее внимание.

Большое количество плафонов

Многие люди считают, что чем больше у лампы плафонов, тем ярче она светит. Это не совсем так. Иногда одна, но мощная лампочка освещает помещение лучше, чем несколько маломощных.

Светильник не по размеру

При выборе освещения учитывают метраж помещения и высоту потолка. Так, для комнат с высотой около двух с половиной метров лучше отдать предпочтение не подвесным, а точечным или плоским светильникам.

Нелепые декоративные детали

Неуместный декор для люстры в контексте современных тенденций в интерьере выглядит странно. Цветы из хрусталя, бабочки и прочее сложное оформление перегружает комнату, особенно, если она небольшая по площади.

Не учитывать цвета в интерьере и модные оттенки

Яркая люстра может стать цветовым акцентом в интерьере, но такое решение должно быть продумано, так как диссонирующий или слишком контрастный оттенок может нарушить гармонию в пространстве. Если нет желания следовать модным тенденциям, которые часто меняются, хорошим выбором будет нейтральная гамма.

Нехватка света в помещении может влиять на настроение, и нужно восполнить ее более светлыми тонами. Эксперты рассказали, как визуально осветлить комнату и преобразить ее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама