26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. День осеннего равноденствия наступил 23 сентября
Интересные факты приметы природа Стиль жизни

День осеннего равноденствия наступил 23 сентября

День осеннего равноденствия наступил 23 сентября, пишет «МК-Ямал». В этот день продолжительность светового периода дня и ночи равны и составляют 12 часов. В день осеннего равноденствия происходит астрономическая смена времён года. Солнце перемещается из Северного полушария в Южное, и с этого момента в Северном полушарии день становится короче наступает астрономическая осень, а в Южном — наоборот, астрономическая весна.

День осеннего равноденствия на Руси был связан с окончанием сбора урожая. В этот день устраивали застолья и праздничные гуляния. Среди изобилия угощений особенно ценились пироги с ягодами, капустой и мясом. Дома украшали веточками рябины, которая защищает жильё от нечисти.

В День осеннего равноденствия девушки устраивали гадания на суженного, а женщины — на рождение детей.

Также считается, что энергия равноденствия помогает одиноким людям найти пару. Для этого необходимо положить вторую подушку на кровать или поставить вторую зубную щетку в ванной.

Для привлечения богатства нужно трижды пересчитать имеющиеся деньги, и написать на бумаге сумму, которую хотели бы видеть в кошельке.

Для привлечения удачи необходимо угостить близких блюдом, приготовленным из плодов нового урожая.

Также на Руси верили, что какая погода в этот день — такой же будет и вся осень. Если ясная и сухая погода, то зима будет поздней. Если птицы улетают в теплые края, то зима наступит рано и будет суровой.

Ранее эксперты рассказали, почему современный человек не может избавиться от власти суеверий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».