25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффектные и неприхотливые: какие цветы посадить на клумбы, чтобы было меньше хлопот
агрегатор дача садоводство Стиль жизни

Эффектные и неприхотливые: какие цветы посадить на клумбы, чтобы было меньше хлопот

Далеко не все могут тратить на уход за садом очень много времени. Чтобы участок всегда смотрелся красиво и ухоженно, можно разбить на нем пышные клумбы и посадить цветы, которые неприхотливы, не требуют особого ухода, но смотрятся очень живописно.

Астильба

Она некапризна (главное – не давать почве пересыхать), хорошо растет в затенении и долго цветет. Лучшим компаньоном для нее станет хоста. Гармоничную пару астильбе могут составить декоративные хвойники или злаки, среди которых тоже можно найти много неприхотливых.

Крокусы

Они хороши еще и тем, что зацветают ранней весной и заметно оживляют пейзаж. Клумбы можно сделать монохромными или соединить в одном цветнике разные оттенки цветов. Чтобы цветник казался более пышным, понадобится ограждение, предупреждает Design Homes.

Хосты

Благодаря пышной листве и многообразию расцветок она отлично смотрится и в солитерных посадках, и в сборных. Этот цветок будет украшать участок сразу после увядания нарциссов и тюльпанов, хоста хорошо подходит для начинающих и занятых садоводов. Большой плюс: клумбы с ней практически не будут требовать прополки. Но лучше сажать хосту в притененном месте.

Маргаритки

Клумбы садовых маргариток хорошо смотрятся посреди зелени и могут стать украшением участка. Цветут они и на солнце, и в тени. Маргаритки нетребовательны, но они не переносят переувлажнение, поэтому усердствовать с поливом не нужно.

Седум

Седум (очиток) – одно из любимых растений ландшафтных дизайнеров и садоводов, которые не готовы тратить много времени на уход за клумбами. Он декоративно выглядит, быстро разрастается, неприхотлив, хорошо приживается на освещенных участках с умеренной влажностью, без проблем переносит засуху или перепады температур. Основное, что может доставить небольшие хлопоты, – сорняки, да и то пока очиток не разрастется.

При оформлении клумбы важно, чтобы растения гармонично выглядели вместе, сочетались по цвету. Ландшафтные дизайнеры предлагают несколько беспроигрышных вариантов оформления цветников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».