23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хорошая идея: 6 простых способов сделать маленькую ванную визуально больше
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Хорошая идея: 6 простых способов сделать маленькую ванную визуально больше

Правильно уложенная плитка, единая цветовая гамма и отказ от напольной сантехники – одни из самых простых способов визуально увеличить даже маленькую ванную. По словам дизайнеров, преобразить помещение можно с помощью простых лайфхаков, не прибегая к затратной перепланировке.

Светлые оттенки

Известно, что такие цвета визуально увеличивают пространство. И хотя темные оттенки придают глубину, в случае с маленькими ванными комнатами лучше не рисковать. При этом не обязательно выбирать только белый, можно попробовать пастельные тона, светло-серый или даже зеленоватый.

Правильная раскладка плитки

Например, прямоугольная плитка, уложенная по диагонали, сделает пространство пола чуть больше. Такая же плитка на стенах, уложенная вертикально, визуально добавит стене высоты, а плитка-кирпичик, выложенная горизонтально, "раздвинет" стены, пишет IVD.

Отказ от разных цветов и рисунков

При оформлении маленькой ванной лучше отказаться от экспериментов с рисунками и цветами. Если хочется добавить новый цвет, можно скомбинировать его с теми же пастельными тонами, если нужна плитка с узором, то предпочтение можно отдать спокойным принтам. В частности, мрамор будет смотреться уместнее яркого рисунка в стиле пэчворк.

Отказ от напольной сантехники

Подвесной компактный унитаз всегда будет выглядеть менее громоздко напольной модели. Хотя в этом случае придется встраивать короб для инсталляции, зато пространство над ним можно использовать в качестве места для хранения.

Закрытое хранение

Такой способ поможет сделать ванну аккуратнее и больше, поскольку захламленный интерьер всегда крадет часть пространства. Дизайнеры советуют продумывать место для хранения всех бытовых принадлежностей и аксессуаров еще на стадии ремонта. Идеальным вариантом станут закрытая тумба под раковиной и шкафчик над инсталляцией унитаза.

Общая цветовая гамма

Особенно это касается шторы для ванной, которая должна быть в спокойной гамме в тон плитке на стенах. Если есть желание поставить стеклянные или пластиковые перегородки, то лучше выбрать безрамные.

В ванной, как и в любой другой комнате, интерьер должен быть продуман. Если в доме планируется ремонт, можно взять на вооружение популярные сейчас тренды и новые идеи, которые предлагают дизайнеры. Так комната получится стильной, комфортной и современной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».