29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как увеличить маленькую ванную без перепланировки: 6 советов дизайнера
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Как увеличить маленькую ванную без перепланировки: 6 советов дизайнера

Чтобы увеличить санузел без перепланировки квартиры, приходится идти на уловки и хитрости, а также искать декоративные способы решить проблему. Советы по этому поводу дала дизайнер Ирина Кривцова.

Установите небольшой унитаз

Ванная комната

Небольшой унитаз

Shutterstock/Fotodom

Для небольшого санузла выбирайте компактные по размеру унитазы. Можно присмотреться к подвесным моделям или узким бачкам с меньшим объемом.

Замените ванну на душевую кабину

Ванная комната

Душевая кабина

Shutterstock/Fotodom

Если нет необходимости в ванне, устройте душевую кабину. Лучшим вариантом станет душевой уголок и поддон. Это значительно сэкономит место и выглядит более современно. Кроме того, при желании стандартную стиральную машину можно заменить на более компактную модель.

Повесьте большое зеркало

Ванная комната

Большое Зеркало

Shutterstock/Fotodom

Зеркала визуально расширяют пространство, поэтому дизайнер рекомендует повесить в ванной комнате большое зеркало. Если не хватает мест для хранения, выходом из положения станет зеркальный шкаф, пишет Inmyroom.

Выбирайте мелкую плитку

Ванная комната

Мелкая плитка

Shutterstock/Fotodom

Для отделки маленьких санузлов используйте плитку небольшого формата. Важно помнить о соотношении пропорций отделки и помещения. Такое же правило применимо и для мебели, например тумбы под раковину. Она не должна выглядеть огромной.

Не "режьте" пространство по горизонтали

Ванная комната

Не "режьте" пространство по горизонтали

Shutterstock/Fotodom

Если хочется контраста, можно сочетать темные цвета плитки со светлыми, но при этом не выкладывать "бордюр", чтобы не делить пространство по горизонтали. "Лучше выложите полностью одну стену более насыщенным оттенком, оставив светлыми остальные поверхности – это поможет зрительно увеличить площадь помещения", – советует Кривцова.

Продумайте освещение

Ванная комната

Освещение

Shutterstock/Fotodom

Разработайте несколько сценариев освещения в ванной комнате, чтобы пользоваться всеми видами светильников. Например, наиболее яркие лампы должны быть над умывальником, однако и про углы не нужно забывать: установите споты по всему периметру.

Ранее дизайнеры рассказали о других способах визуально увеличить ванную комнату. В этом поможет правильная цветовая гамма и отказ от разных рисунков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама