26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Культовые предметы и элементы советского интерьера: что актуально до сих пор
агрегатор дизайн ремонт СССР Стиль жизни

Культовые предметы и элементы советского интерьера: что актуально до сих пор

Многие избавляются от старых вещей при первой возможности. Некоторые предметы из советского интерьера действительно трудно вписать в современную квартиру. Но есть среди объектов, которые заставляют ностальгировать о прошлом, и те, которые и сегодня смотрятся уместно и актуально.

Квартира из СССР: 5 предметов сделают интерьер безнадежно устаревшим

Стол-книжка

Знаковый предмет советского времени, он помогал с относительным удобством разместить всех гостей во время большого застолья. Старые лакированные столы-книжки до сих пор используются во многих квартирах и на дачах. Любят столы-трансформеры и современные дизайнеры – правда, современные варианты не такие громоздкие и гораздо удобнее. Особенно часто их используют на маленьких кухнях.

Настенный ковер

Один из главных предметов декора времен СССР. Он считался символом достатка, украшал стены, помогал сохранить тепло, защищал от шума. Хорошо сохранившиеся шерстяные изделия до сих пор используют в современных интерьерах квартир и домов, но уже по назначению – на полу. Особенно актуальны ковры (правда, не такие пестрые и яркие) в интерьерах в скандинавском стиле.

Радиола

Эти "гаджеты" пользовались в советские времена большой популярностью. Легендарные радиолы, обычно объединявшие в себе радиоприемник, проигрыватель пластинок и акустические системы, и сегодня востребованы у коллекционеров. Многие покупают их для декора дома или дачи и не спешат избавляться от доставшихся по наследству. Радиолы можно стильно вписать в минималистичный современный интерьер, добавив в него таким образом нотку ретро.

Паркет в елочку

Дизайнеры и декораторы не советуют торопиться и заменять его на ламинат. Советский паркет, если его отреставрировать, не только позволит сэкономить бюджет, но и украсит интерьер, пишет сайт Design Homes.

Кресла

Популярная в СССР мебель не отличалась оригинальностью и была очень громоздкой. Но кресла с подлокотниками на деревянном каркасе очень востребованы у реставраторов и любителей старины, их легко вписать в интерьер в стиле минимализм. Сегодня находится много энтузиастов, которые их реставрируют. Качественный каркас можно ошкурить и покрыть новым составом, а мягкую часть – перетянуть.

Мода часто возвращается. Так, в последнее время стали очень актуальны мотивы и знаковые вещи родом из советской эпохи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».