29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ретро в интерьере: какие элементы советского дизайна снова в моде
агрегатор дизайн Общество

Ретро в интерьере: какие элементы советского дизайна снова в моде

Мода часто возвращается. Спустя несколько десятилетий какие-то элементы дизайна, объявленные устаревшими, вдруг неожиданно снова становятся популярны. Находится масса вариантов, как вписать их в современный интерьер. Так, в последнее время стали очень актуальны мотивы и знаковые вещи родом из советской эпохи.

Лепнина, высокие плинтусы и паркет "елочка"

По словам дизайнера интерьеров Евгении Ивлиевой, все это сейчас в тренде. И когда в старых квартирах и домах, где есть эти элементы, делают ремонт, их стараются сохранить и отреставрировать, пишет Ozon.Club.

Антресоли

Еще один знакомый многим с детства интерьерный атрибут советской эпохи. Особенно часто современные дизайнеры используют их для детских комнат. Антресоли актуальны и отлично подходят для хранения игрушек и одежды.

Окна

Окна между ванной и кухней считаются отличительной особенностью хрущевок, но встречаются и в домах, построенных до революции. Раньше их часто камуфлировали и закрашивали в цвет стен. А сейчас, наоборот, вырезают окно там, где оно изначально не было предусмотрено.

Мебель

Мебель в ретро-стиле востребована. По словам дизайнера, сейчас возвращается мода на столовые группы. Также очень популярны столь любимые в СССР венские стулья, слава которых началась еще до советской эпохи.

Светильники и люстры

Старомодно выглядящие торшеры, светильники-"помидоры" с пружиной – все это дизайнеры относят к старому новому шику. Не забыты и хрустальные люстры в советском стиле, но в более лаконичном варианте с несколькими плафонами.

Ковры на стенах

Да, это больше не пережиток прошлого. Теперь ковер на стене выглядит как ирония. Их часто используют в общественных пространствах и различных заведениях для создания ностальгической атмосферы.

Не торопитесь выбрасывать советскую стенку или старый бабушкин ковер. Возможно, уже ушло то время, когда эти элементы интерьера смотрелись статусно сами по себе, однако дизайнеры настаивают: теперь их можно использовать по-новому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама