25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Модные оттенки российских интерьеров: что предлагают дизайнеры
агрегатор дизайн ремонт советы Стиль жизни

Модные оттенки российских интерьеров: что предлагают дизайнеры

В современных интерьерах цвет играет одну из главных ролей. Дизайнеры советуют выбирать оттенки, в том числе ориентируясь на климат и освещенность квартиры. Есть и тренды, свойственные разным странам. Специалисты рассказали, что сейчас модно в России и какие цветовые решения оптимальны.

Природные оттенки – для гармонии

Шеф-дизайнер Наталья Преображенская считает, что на фоне экономических потрясений одними из главных трендов станут природные, успокаивающие оттенки. Она предлагает две идеи – приглушенный лавандовый (более спокойный вариант самого трендового оттенка года – Very Peri, или барвинкового) и мягкие зеленые оттенки. "В компании с бежевым и коричневым палитра получается обволакивающей, спокойной – в таком интерьере дышится легко и свободно, действительно", – считает дизайнер.

Ориентация на климат

Дизайнер Дарья Пушкина отмечает, что универсального набора идеальных оттенков для российских интерьеров нет, так как страна состоит из разных климатических зон. Например, на юге будут хорошо работать чистые, открытые цвета. А для средней полосы подойдут более мягкие.

Серый, белый и яркие акценты

По мнению дизайнера Ольги Черненко, для российских интерьеров оптимальны различные оттенки белого и серого с яркими акцентами. Так, белый ассоциируется со свежестью морозного утра. Он успокаивает и расслабляет, зрительно расширяет пространство. Но специалист советует помнить: переизбыток белого снижает физический и эмоциональный тонус. Что касается серого, то он тоже успокаивает нервную систему и нравится людям с динамичной жизнью, пишет Salon.

Теплые оттенки – если не хватает солнца

По словам дизайнера Анны Лазаревой, теплые охристые оттенки хороши там, где не хватает солнца. Еще одна находка для российских интерьеров, по ее мнению, – оливковый. Он может стать интересной альтернативой бежевому и серому.

Цвет и сочетание оттенков – мощный инструмент при создании интерьера помещения. С его помощью можно придать пространству респектабельность и более дорогой вид. Для этого надо правильно выбрать оттенки для отделки и мебели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».