27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Негде пройти: 7 предметов, из-за которых квартира кажется тесной
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Негде пройти: 7 предметов, из-за которых квартира кажется тесной

Многие дизайнеры считают, что площадь квартиры не имеет значения, если правильно организовать пространство. Они рассказали, что "съедает" квадратные метры и делает пространство тесным.

Комнатные "джунгли"

Домашний декор, много растений
©Shutterstock/Fotodom

Комнатные растения приносят много пользы, однако их избыток делает комнату тесной и загроможденной. Цветочные горшки лучше не держать в одном помещении и распределить по квартире равномерно.

Перегруженные стены

Интерьер в скандинавском стиле, картины на стенах
©Shutterstock / Fotodom

Если на стенах много различного декора, комната визуально сжимается. Однако и совсем голые стены создают подобный эффект. Чтобы избежать этого, достаточно пары картин или фотографий в каждом помещении. Лучше выбирать широкие рамы – они создают впечатление простора.

Обои с мелким рисунком

Женщины подклеивают обои
©Shutterstock / Fotodom

Дизайнеры утверждают, что мелкий рисунок на обоях визуально уменьшает пространство, а крупный – увеличивает. Также при ремонте важно обращать внимание на стыки. Узоры должны быть симметричными и одинаковыми на всех стенах.

Окна без штор

Окна без штор
©Shutterstock/Fotodom

Без занавесок комната зрительно кажется меньше. Для окон необязательно выбирать тяжелые портьеры, достаточно будет легкого обрамления. Если хочется скрыть личную жизнь от посторонних глаз, можно приобрести светлые рулонные шторы. А если повесить карниз под самый потолок, ткань до пола визуально вытянет стены, пишет портал "Лиза".

Массивная мебель

Массивная мебель
©Shutterstock/Fotodom

Тяжеловесная мебель бросается в глаза, уменьшает пространство и мешает передвигаться по комнате. Если площадь помещения небольшая, лучше отдавать предпочтение мебели изящных, воздушных форм.

Белые стены

Белые стены в интерьере
©Shutterstock/Fotodom

Белый увеличивает пространство только при хорошем освещении. Однако если света недостаточно, создается впечатление "ящика" с давящей белизной. Поэтому в комнатах, куда редко попадают солнечные лучи, "стерильный" белый цвет лучше не использовать.

Много акцентов

Яркие акценты в интерьере
©Shutterstock/Fotodom

Если в оформлении комнаты используются контрастные оттенки и в интерьере при этом много предметов декора разного стиля, создается впечатление перегруженности. В небольших пространствах лучше использовать не больше двух цветов пастельной гаммы.

Оформление маленькой комнаты может напоминать игру в тетрис. Требуется много воображения и времени, чтобы придать помещению визуальную привлекательность, а не превратить его в захламленное пространство. Ранее дизайнеры рассказали, какие предметы интерьера помогут сделать комнату зрительно больше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».